"This site requires JavaScript to work correctly"

technische hochschule deggendorf

innovativ & lebendig

promotionszentrum DigiTech

TH Deggendorf, TH Augsburg, HaW Landshut

Am 1. November 2023 wurde der TH Deggendorf, der TH Augsburg und der HaW Landshut das Promotionsrecht für die Einrichtung des
Promotionszentrums "Digitale Technologien und ihre Anwendung" (DigiTech) verliehen.

Das gemeinsame Promotionszentrum wird federführend von der TH Deggendorf koordiniert und ist thematisch fokussiert.
Das Kollegium vereint forschungsstarke Professor:innen aus verschiedenen Fakultäten der drei Hochschulen angewandter Wissenschaften.

Themenspektrum

Das Promotionszentrum Digitale Technologien und ihre Anwendung (DigiTech) orientiert sich inhaltlich an den Megatrends der Digitalisierung von Prozessen, Produkten und Dienstleistungen sowie deren Einsatz in Gesellschaft, Wirtschaft und Umwelt. Gekennzeichnet ist das Forschungsspektrum des Promotionszentrums durch Interdisziplinarität. Die Intention des Promotionszentrums, ist durch digitale Technologien zur Lösung gesellschaftlicher, wirtschaftlicher und ökologischer Probleme beizutragen.


Promovieren im Promotionszentrum

Promotionsinteressierte können sich unter folgenden Voraussetzung für die Aufnahme in das Promotionszentrum DigiTech bewerben:

  • Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen (PromO §§ 4 und 5)
  • Einreichung aller notwendigen Unterlagen (PromO § 6 Abs. 1)
  • Promotionsvorhaben passt fachlich in das Themengebiet "Digitale Technologien und Ihre Anwendung"

Die Entscheidung über die Aufnahme in das Promotionszentrum erfolgt nach der Bewerbung durch den Promotionsausschuss. Sollte Ihr Promotionsvorhaben thematisch nicht in das Promotionszentrum DigiTech passen, können Sie sich an der THD über eine kooperative Promotion informieren.

 

Bewerbungsprozess

  • Antrag auf Aufnahme ausfüllen
  • Antrag mit Bewerbungsunterlagen (siehe Handreichung) im Bewerbermanagement der THD hochladen
         (Der Link zum Bewerbermanagement wird schnellstmöglich zur Verfügung gestellt)
  • Formale Prüfung durch die Geschäftsstelle der THD Graduate School
  • Fachliche Prüfung  durch den Promotionsausschuss
  • Rückmeldung (Zusage, Absage, ggf. Nachreichung von Unterlagen notwendig)
  • Bei Aufnahme in das Promotionszentrum: Immatrikulation an der Hochschule der oder des Erstbetreuenden

 

Bewerbungsfristen

Bewerbungsfrist     Aufnahme zum
13.03.2024 01.04.2024
12.06.2024 01.07.2024
09.09.2024 01.10.2024
28.11.2024 01.01.2025

 

 


Mitglieder

Aktuell sind 31 Professor:innen der TH Deggendorf, TH Augsburg und HaW Landshut im Promotionszentrum DigiTech Mitglied.

Diese Professor:innen können Promotionsvorhaben betreuen und begutachten.

 

TH Deggendorf

TH Augsburg

HaW Landshut

Prof. Dr. Diane Ahrens
diane.ahrens@th-deg.de

Prof. Dr. Christoph Buck
christoph.buck@tha.de

Prof. Dr. Markus Böhm
markus.boehm@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Berhold Bäuml
berthold.baeuml@th-deg.de

Prof. Dr. Michael Finkel
michael.finkel@tha-de

Energietechnik
Effiziente elektrische Energieversorgung

Prof. Dr. Christian Faber
christian.faber@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Wolfgang Dorner
wolfgang.dorner@th-deg.de

Prof. Dr. Björn Steven Häckel
bjoern.haeckel@tha.de

Data Analytics für industrielle Anwendungen
Digitale Wertschöpfungsnetze
Energie- und Performance-Management

Prof. Dr. Abdelmajid Khelil
abdelmajid.khelil@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Benedikt Elser
benedikt.elster@th-deg.de

Prof. Dr. Michael Kipp
michael.kipp@tha.de

Prof. Dr. Maren Martens
maren.martens@haw-landshut.de

Operations Research
     

Prof. Dr. Andreas Fischer
andreas.fischer@th-deg.de

Network Resilience
Generative Artificial Intelligence
Natural Language Processing

Prof. Dr. Eva Lermer
eva.lermer@tha.de

Human-AI-Interaction
Risiko und Entscheidungen
Organisationspsychologie

Prof. Dr. Sebastian Meißner
sebastian.meissner@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Mouzhi Ge
mouzhi.ge@th-deg.de

Prof. Dr. Carsten Markgraf
carsten.markgraf@tha.de

Prof. Dr. Markus Mock
markus.mock@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Robert Hable
robert.hable@th-deg.de

Maschinelles Lernen
Datenanalyse / Statistik

Prof. Dr. Dominik Merli
dominik.merli@tha.de

Cyber Security
Embedded System Security
Industrial Security

Prof. Dr. Rim Rödiger
tim.roediger@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Andreas Kassler
andreas.kassler@th-deg.de

Prof. Dr. Thorsten Schöler
thorsten.schoeler@tha.de

Künstliche Intelligenz
Multiagentensysteme
Data Science
Internet der Dinge

Prof. Dr. Holger Timinger
holger.timinger@haw-landshut.de

     

Prof. Dr. Martin Schramm
martin.schramm@th-deg.de

Prof. Dr. Reinhard Stolle
reinhard.stolle@tha.de

 
     

Prof. Dr. Javier Valdes
javier.valdes@th-deg.de

Prof. Dr. Alexandra Teynor
alexandra.teynor@tha.de

Software Engineering
Mustererkennung und maschinelles Lernen
Agiles Projektmanagement
 
     

Prof. Dr. Simon Zabler
simon.zabler@th-deg.de

Prof. Dr. Alessandra Zarcone
alessandra.zarcone@tha.de

 
 
Natural Language Processing
Sprachassistenz
Mensch-Maschine Interaktion
 

Prof. Dr. Roland Zink
roland.zink@th-deg.de

   

 

 


Gremien und Sitzungstermine

Promotionsausschuss

Der Promotionsausschuss entscheidet über die Zulassung zur Promotion und Aufnahme in das Promotionszentrum DigiTech. Er eröffnet das Promotionsverfahren und bestellt die betreuenden Professor:innen und setzte die Prüfungskommission ein.

Zusammensetzung

Sitzungstermine

  • 27.03.2024
  • 26.06.2024
  • 23.09.2024
  • 12.12.2024

 

Steuerungskreis

Der Steuerungskreis ist für die strategische Ausrichtung und wissenschaftliche Qualitätssicherung der Promotionsverfahren zuständig. Darüber hinaus entscheidet er über die Aufnahme neuer Professor:innen ins Promotionszentrum.

 

Zusammensetzung

Specher des Steuerungskreises:
Prof. Dr. Andreas Kassler

 

Sitzungstermine

  • 10.04.2024

FAQ

Informationen für Promotionsinteressierte sowie für interessierte Professor:innen stellen wir im Folgenden gerne zusammen.

  • Dr.-Ing.
  • Dr. rer. nat.
  • Dr. rer. pol.

Näheres regelt die Richtlinie zur Vergabe der Doktorgrade.

Ein Antrag auf Aufnahme ins Promotionszentrum DigiTech ist nur mit einer Betreuungszusage eines professoralen Mitglieds möglich. Bitte beachten Sie die jeweiligen Fachbereiche der Professor:innen. Alternativ kann die oder der Wunschbetreuende die Aufnahme in das Promotionszentrum beantragen.

Die Zulassungsvoraussetzungen zur Promotion werden in der PromO § 3 geregelt.

Eine Fast-Track-Promotion wird im Rahmen des Promotionszentrums DigiTech nicht angeboten.

Im Rahmen einer Promotion im Promotionszentrum DigiTech durchlaufen alle Promovierenden ein verpflichtendes Qualifizierungsprogramm. Dieses besteht aus verschiedenen Elementen, die während der Promotion erbracht werden müssen.

Genauere Ausführungen finden Sie in der PromO § 10 sowie in der Richtlinie zum strukturierten Promotionsprogramm.

Mit der Zusage für die Aufnahme im Promotionszentrum werden Sie an der Hochschule immatrikuliert, in der Ihr:e Erstbetreuer:in angesiedelt ist (TH Deggendorf, TH Augsburg oder HaW Landshut). Hierfür fallen an Gebühren lediglich der gültige Studentenwerksbeitrag der jeweiligen Hochschule an.

Unter "Mitglieder" finden Sie eine Auflistung aller Professor:innen des Promotionszentrums DigiTech mit Nennung des jeweiligen Fachbereiches. Diese stehen für Anfragen bezüglich Promotionsvorhaben zur Verfügung.

Die Erstbetreuung des Promotionsvorhabens muss von einem professoralen Mitglied des Promotionszentrums erfolgen. Die Zweitbetreuung kann durch Professor:innen erfolgen, die nicht Teil des Promotionszentrums sind. Näheres regelt die PromO § 8.

Eine Auflistung aller notwendigen Dokumente und Unterlagen finden Sie in der Handreichung.

Die Betreuung wird in der PromO § 8 geregelt.

Erstbetreuer muss immer ein professorales Mitglied des Promotionszentrums sein.
 

Interessierte Professor:innen, die die Voraussetzungen erfüllen, können einen Antrag auf Mitgliedschaft stellen.
Die Aufnahme von Professor:innen in das Promotionszentrum DigiTech regelt die PromS § 6 Abs. 4.

kontakt & beratung

Für Fragen steht Ihnen das Team der THD Graduate School gerne zur Verfügung
graduate-school@th-deg.de